Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Сексуальная привлекательность помогла динозаврам взлететь

Канадские ученые в ходе исследования нашли причину возникновения у динозавров характерных крыльев. По мнению специалистов, их появление вызвано стремлением динозавров к сексуальной привлекательности.


Внимание ученых, представляющих Университет Альберты (Канада), привлекло наличие у велоцирапторов довольно сложных крыльевых перьев, позволявших этим животным совершать длинные прыжки и скольжения подобно белкам-летягам через верхушки доисторических деревьев. Целью экспертов было выяснение причин появления у динозавров крыльев такого типа.

По мнению исследователей, изначально "крыльями" динозавры покачивали и размахивали в моменты ухаживаний. Такие движения были проявлением стремления к сексуальной привлекательности. По словам экспертов, аналогичные моменты можно проследить в настоящее время у павлинов и индюков.

Ученые анонсировали продолжение исследования в этом направлении с целью выявления более конкретных примеров сексуально-диморфных перьев у доисторических ящеров.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.