Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые с помощью ДНК разгадали тайну найденных в США останков "вампира"

Зарубежным ученым с помощью ДНК-теста удалось разгадать тайну останков "вампира", обнаруженного в Коннектикуте, США, в 1990 году. Захороненный крестообразно скелет принадлежал человеку, страдаювшему тяжелым заболеванием, сообщается в статье The Sun.


Найденные останки находились в грязном гробу, расположенном в одном из гравийных карьеров. Они были сложены в виде креста. Подобный тип захоронений практиковали в 1700-1800 годах и служил обозначением, что покойник подозревался в вампиризме. Согласно анализу ДНК, человек, которому принадлежал скелет, был фермером Джоном Барбером из Новой Англии. Он скончался в 1862 году. Его тело, пострадавшее от артрита и туберкулеза, внушало ужас окружающим.

В то время данное заболевание очень пугало жителей некоторых частей Штатов. Больные из-за бактериальной инфекции, поражающей легкие, кашляли кровью, резко худели и бледнели. Такие проявления наводили людей на мысль, что человек связан с нечистой силой. Родные страдальцев после их смерти выкапывали тела, а затем сжигали сердца, чтобы близкие не вернулись "с того света" "вампирами".

Ученые пришли к выводу, что люди поступали так из любви к живым и страха. Сейчас останки находятся в Национальном музее здоровья и медицины, расположенном в Силвер-Спринге (штат Мэриленд), где они в дальнейшем будут изучаться экспертами.

Автор: Астахова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.