Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 авг 12:56Здоровье

Врач рассказал, почему важно соблюдать порядок блюд в еде

Кандидат медицинских наук, специалист по здоровому образу жизни Андрей Беловешкин рассказал, почему важно соблюдать порядок блюд в еде. Оказалось, что неправильная последовательность трапезы может привести к инфарктам и инсультам.



По словам врача, разный порядок приема блюд даже при одинаковом их составе и количестве калорий серьезно влияет на эндокринную систему ЖКТ, которая объединяет особые клетки, вырабатывающие глюкагоноподобный пептид (GLP-1). Уровень выработки этого гормона зависит от того, в каком порядке человек употребляет продукты. Например, если вы едите овощи перед приемом углеводов, то уровень глюкозы в крови повысится. Если вы предпочитаете сначала кушать белковые продукты, то так вы улучшаете гликемический контроль. То же самое и с жирами: употребляя первым, допустим, оливковое масло, глюкоза не повышается.

Специалист отметил, что идеальная последовательность трапезы должна приводить к тому, чтобы желудок медленнее опорожнялся и человек дольше чувствовал сытость. Поэтому сначала нужно кушать салат с зеленью, овощами и оливковым маслом, потом белковую пищу, и только после этого можно полакомиться фруктами или сладким десертом.

Автор: Савченко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.