Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

День арбуза: История самой большой ягоды

3 августа во многих странах отмечается Международный день арбуза. Вкусный и освежающий, он давно стал одним из наиболее любимых натуральных десертов.


Этот неформальный праздник, был придуман много лет назад в Соединенных Штатах Америки. В Новом Свете арбуз появился в XVI веке вместе с работорговцами. В этой стране арбузы любят, как нигде больше, в День арбуза (National Watermelon Day) многие американцы выезжают на природу и устраивают соревнования не только по поеданию вкусности, но и по дальности плевков семенами. Также из мякоти ягоды энтузиасты вырезают разнообразные фигуры, порой самые замысловатые и удивительные.

Русское название растения происходит из кыпчакского χarbuz, кстати, в украинском языке «гарбуз» означает тыкву, арбуз же украинцы называют словом «кавун», происходящим из турецкого названия дыни. В Болгарии же арбуз называют «дыней», так удивительно переплелась история этого растения в лексике народов мира.


Лидирует по выращиванию огромной ягоды Китай, в России же есть собственные сладкие и сочные сорта, астраханский, ростовский, ставропольский, краснодарский и другие. В далеком прошлом же ягода была не такой красивой и сладкой, так, на картине Джованни Станки, итальянского художника XVII века, в ягоде гораздо толще корка и меньше мякоть.

Не все арбузы имеют розовую или красную мякоть, существуют сорта и с белой или желтой сердцевиной, также и рисунок на корке может быть не только полосатым, но и пятнистым. По всему миру ягода выращивается более, чем в 95 странах, при этом количество ее разновидностей превышает 1200.

Многим со школьной скамьи известно, что арбуз относится к семейству тыквенных и является при этом ягодой. Его родиной ученые считают Южную Африку, на Русь растение пришло в XI-XII веке. Древние египтяне уже возделывали арбузы, и даже помещали их в гробницы усопших фараонов. Так, археологи нашли семена ягоды в знаменитой пирамиде Тутанхамона. Жители Древнего Рима употребляли арбуз не только свежим, но и солили сочную мякоть впрок, существовал у римлян и алкогольный напиток на основе арбуза.

С путешественниками арбуз пришел и на земли современного Китая. До сих пор жители Поднебесной отмечают собственный день Арбуза. С помощью ягоды этого растения китайцы очищали организм, принимая мякоть перед едой. Их соседи японцы могут похвастаться наибольшим количеством нестандартных арбузов, здесь в продаже можно найти ягоды в форме куба, пирамиды, желтые и белые, и даже миниатюрные, диаметром не превышающие 10 сантиметров.

Медики советуют употреблять арбузы, как настоящий кладезь полезных веществ. Высокое содержание в них воды помогает очистить организм, клетчатка полезна для желудочно-кишечного тракта. Огромное количество антиоксидантов, в том числе, важнейшего ликопина, предотвращает старение организма. Витамины С, Р и ряд других укрепляют иммунитет, калий, натрий, магний, фосфор полезны для нервной системы и внутренних органов.

Витамины группы В, и фолиевая кислота способствуют формированию красных кровяных телец, а также улучшают качество сперматозоидов и благотворно влияют на протекание беременности. Улучшает ягода деятельность сердца и сосудов, желёз внутренней секреции и органов кроветворения.


Особенно полезно есть арбуз больным малокровием, болезнями печени и мочевыводящих путей, также он выводит из организма холестерин, и регулирует давление. При этом арбуз содержит мало калорий, он отлично очищает органы пищеварения, потому просто незаменим для желающих обрести стройную фигуру.


Арбуз добавляют в десертные салаты из фруктов, варят и жарят, солят и маринуют, из мякоти ягоды можно приготовить вкусный и освежающий лимонад. Для этого арбуз смешивают с сахаром, фруктовым соком, цитрусовой цедрой и лимонной кислотой и на полчаса помещают в холодильник. После добавления газированной воды напиток можно подавать, предварительно украсив стаканы мятой.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Анатолий Белого, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.