Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Немецкие ученые рассказали о преимуществах двуязычия для мозга

Ученые исследовательского института, расположенного в Германии, опубликовали научную статью, посвященную исследованиям влияния двуязычия на мозг человека.


Двуязычие позволяет человеку оставаться психически здоровым и уравновешенным на протяжении большего периода времени, этот факт доказан многими исследованиями работы мозга. Исследование, проведенное немецкими учеными, лишь укрепляет этот факт. Знание и умение использовать два языка в молодом возрасте влияет на работоспособность мозга, улучшают его основные функции, которые впоследствии сохраняются до самой старости. Исследование проводилось с помощью МРТ машины, благодаря которой определялся объем серого вещества в лобной и теменной доле – эти части мозга отвечают за понимание речи и ее воспроизведение. Приняли участие в эксперименте 224 испытуемых, разговаривающих исключительно на одном языке и 175 человек, без ограничений, общающихся на двух.

По мнению ученых, чем крепче человек запоминает новый язык и начинает на нем общаться, тем теснее сплетается серое вещество в двух долях мозга, и в итог этот процесс влияет на психическое здоровье в старости. Следующий эксперимент, который собираются провести ученые – это влияние третьего языка на умственную деятельность человека в старости.

Автор: Ященко Даниил
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.