Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 авг 03:13В мире

Морские леопарды делятся друг с другом едой

Netflix весной 2019 года выпустили документальный сериал «Наша планета», в котором сэр Дэвид Аттенборо – один из самых известных ведущих и натуралистов, рассказывал об отдаленных уголках Земли. С помощью съемок с дронов удалось снять, как два тюленя едят общий скелет пингвина, не проявляя при этом никакой агрессии.



Несмотря на то, что леопардовые тюлени считаются харизматичными и загадочными хищниками Антарктики, их обычно считают одиночками. Они в основном нетерпимы друг к другу, но могут быть вынуждены охотиться рядом, собираясь в районах с обильной добычей. В новом исследовании, в котором анализируются ранее не замеченные кадры, снятые съемочной группой, сообщается, что тюлени во время приема пищи были замечены в одной колонии с королевскими пингвинами Южной Георгии. Также приводится пример двух тюленей, питающихся общим куском, причем это первое свидетельство такого поведения когда-либо зарегистрированное. Однако ученые до конца не знают, является ли это случаем истинного сотрудничества, или же обоюдное принятие конкурента, во избежание погони и возможной потери добычи.

Ранее, подобные исследования проводились Джеймсом Роббинсом — научным сотрудником в Университете Плимута и Британской антарктической службе. После них он заключил, что о леопардовых тюленях мало что известно, и наблюдения пока еще не могут создать полную картину об их поведении и социальных выходках.

Это не первый раз, когда документальный фильм позволяет снимать ранее неизвестное поведение на пленку. В прошлых экспедициях СМИ были зарегистрированы касатки, создающие волны, чтобы смыть тюленей с айсбергов. Материал, предоставленный съемочной группой «Нашей планеты», в этот раз дали ученым иное представление о поведении и жизни леопардовых тюленей.

Авторы данного исследования теперь предполагают, что совместное кормление хищников может быть более вероятным объяснением их поведения. Они предполагают, что защищать добычу энергетически затратнее, чем терпеть клептопаразитизм (воровство пищи), и что тюлени вместо того, чтобы прогонять конкурентов, сосредоточены на том, чтобы каждый получал часть пищи без использования большого количества энергии.

Это исследование также представляет собой прекрасный пример того, как новые технологии помогают исследователям проводить непосредственное наблюдение за дикими животными. Используя дроны, создатели фильма могли летать над животными, не беспокоя их, раскрывая подробное поведение, которое в противном случае может остались незамеченными для береговых наблюдателей.

Автор: Шаповал Марина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Алтайская региональная спортивно, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.