Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 авг 07:01В мире

Ученые назвали главного борца с глобальным потеплением

На дне океана специалисты обнаружили растения, активно воюющие с проблемой глобального потепления. Выяснили, что большие морские водоросли способны поглощать углекислый газ из атмосферы, тем самым, поддерживая функционирование круговорота в природе.



Подобное открытие изменяет тактику сохранения и использования углеродного бюджета Земли. Сейчас предстоит измерить количество этого вещества в источнике, чтобы восстановить равновесие концентрации углерода в воздухе.

Ученые в сфере климатологии уверены, что основную роль в предотвращении катастрофы играет захороненная органика, которая распространена по всему мировому океану.


Открытием стало нахождение большого количества морских водорослей (практически две дюжины родов) так далеко от суши. После анализа биохимических процессов и состава объектов установили примерную дозу поглощения CO2 – 2,5 миллиарда тон за год. Для сравнения: такое же количество выбросов парникового газа происходит в Америке и в подобных промышленных государствах.

Необходимо отметить, что элемент выделяется из останков флоры и фауны планеты, а также из-за выбросов вулканами и другого геологического оживления. Дисбаланс может вызвать массовое вымирание живых существ и лишить всех запасов кислорода, поэтому очень важно следить за его уровнем.

Автор: Оксана Гутман
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Парни Плюс/Парни+, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.