Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 авг 08:05Общество

Дерматологи из Германии рассказали о правильном приеме душа

Дерматологи из Германии рассказали о правильном приеме душа. Излишняя гигиена способна причинить серьезный вред коже.


Вода считается лучшим "очистителем тела", однако пользоваться этим ценным благом вместе с активными моющими средствами следует осторожно и экономно. Пленка кожного сала, пота и воды имеют защитные свойства. Они не дают болезнетворным бактериям попадать в организм и сохраняют его от обезвоживания. Эти вещества позволяют сохранить упругость и свежесть кожи.

Чрезмерное увлечение приемом душа может нарушить баланс, а из-за этого химические вещества и различные патогены быстрее проникнут в организм. Люди, имеющие нормальный тип кожи, могут принимать душ ежедневно, но для нормальной гигиены достаточно мытья деликатных зон каждый день.

Для людей с чувствительной кожей подойдет кратковременный прием душа. Процедуру рекомендуется повторять 2-3 раза в неделю. Шампуни и гели содержат обезжиривающие вещества, поэтому состав лучше смывать сразу. Для мытья тела достаточно уделять семь-десять минут при температуре не больше 36 градусов с использованием мягкого жидкого мыла, имеющего естественный рН кожи (5,5). Дерматологи не советуют использовать антисептические средства, скрабы, вытираться полотенцем. Если нужно повторно принять душ после тренировки или другой физической активности, то лучше не использовать мыла.

Автор: Астахова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.