Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Специалисты из Великобритании разработали самое тонкое золото в мире

Британские специалисты создали самый тонкий слой золота в мире. Толщина уникального драгоценного изделия составляет всего лишь 0,47 нанометров.


Ученые из Великобритании уточняют, что речь идет о двумерном материале, состоящем из двух слоев атомов золота, которые располагаются друг на друге. Частицы материала контактируют с окружающей средой.

Двухатомное золото успешно применяется в авиакосмической промышленности, инженерии, медицине (например, используется для лечения онкологических заболеваний). Специальная 2D форма материала сможет повысить эффективность, ведь он подойдет для создания сгибаемых экранов, электронных чернил, прозрачных дисплеев.

Испытания показали, что двухатомное золото представляет собой эффективную каталитическую подложку. В дальнейшем удастся быстрее проводить медицинские обследования и повысить качество очистительного оборудования воды.

Ученые уверены в том, что в современной промышленности удастся сэкономить объемы драгоценного металла, ведь его потребуется меньше. Это связано с явными экономическими преимуществами.

Автор: Фадеева Алиса
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.