Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: В момент смерти человек осознает все происходящее вокруг

Американские ученые провели исследование, предметом которого стало изучение ощущений человека после наступления смерти. Выяснилось, что в этот момент сознание продолжает воспринимать все, что происходит вокруг.



В исследовании, проведенном специалистами из США, приняли участие более 5000 американцев. Все они в определенный момент своей жизни перенесли клиническую смерть. Эксперты тщательно собрали и проанализировали записи рассказов пациентов о их ощущениях и переживаниях после фиксации остановки сердца.

Медики подчеркнули, что остановка сердца является характерным признаком смерти как клинической, так и биологической. Итоги анализа воспоминаний свидетельствуют о том, что "умершие" смогли вполне доходчиво описать детали помещения, в котором они находились, действия медиков и т.п.

В настоящее время исследователи пытаются найти научное обоснование полученным фактам. Они допускают, что описанные наблюдения могут быть как последствиями мозговой гипоксии или галлюцинаций, так и действительным подтверждением гипотезы о существовании сознания после наступления летального исхода.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.