Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 авг 06:06Технологии

Нейросети Google приносят миллиардные убытки

DeepMind, известна разработкой искусственного интеллекта, владельцем которой является Google, по итогам 2018 года продемонстрировала очередной рост убытков. Несмотря на увеличение прибыли, компания все еще показывает отрицательные результаты.


Согласно отчетности за 2018 год DeepMind потратил 483 миллиона долларов на сотрудников и приглашенных исследователей, что в два раза превышает расходы 2017 года. Другие значительные траты включали техническую инфраструктуру и эксплуатационные расходы. Кроме того, DeepMind потратил 17 миллионов долларов на академические пожертвования и спонсорство.

Оборот компании удвоился в 2018 году до 125 миллионов долларов по сравнению с 58 миллионами за 2017 год. Фирма продала часть своего программного обеспечения компании Google, которая использовала системы искусственного интеллекта, для охлаждения устройств в центрах обработки данных, а также улучшила батарею на устройствах Android.

В 2018 году DeepMind также передал Google приложение Streams для врачей. Однако сделка не была завершена к моменту подачи финансовой отчетности.

Ян Лекун, главный специалист по искусственному интеллекту в Facebook, заявил, что он не считает, что DeepMind полностью показали свою ценность для Google, добавив, что DeepMind слишком изолированы, чтобы оказывать существенное влияние на технологического гиганта.

Автор: Шаповал Марина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.