Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 авг 12:31Технологии

Компания Tencent нашла способ обмануть Face ID

Китайская компания Tencent продемонстрировала возможность взлома Face ID на iPhone с помощью очков и изоленты. Это событие произошло в Лас-Вегасе на конференции Black Hat USA 2019.


Напомним, что Face ID – это технология, которая позволяет безопасно разблокировать iPhone и iPad, совершать покупки, выполнять вход в программы и активизировать разные другие задачи одним только взглядом. Эта функция поддерживает распознавание при наличии очков и контактных линз.

Однако китайская организация Tencent, которая работает в сфере кибербезопасности, обнаружила интересный факт: функцию биометрической аутентификации можно обмануть для владельцев гаджетов, которые носят очки. И сделать это очень просто.

Был проведен научный эксперимент: если одеть очки, на которые наклеены квадраты из черной и белой изоленты, то сканер пройдет проверку. Достаточно правильно разместить липкую ленту – большие черные квадраты должны имитировать глаза, а маленькие белые – зрачки. Дальше эту оптику можно одеть на владельца, который спит или находит в бессознательно состоянии, и откроется доступ ко всем функциям смартфона.

Дело в том, что сканирование функции Face ID не может реагировать на область глаз в очках. Это сделано для того, чтобы линзы не провоцировали блики.

Интересно, какой будет реакция компании Apple на данное открытие.

Автор: Джепа Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.