Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые установили, почему люди быстро набирают вес после диеты

Ученые из Питтсбургского университета провели исследование среди людей, которые были на диете, но после быстро набрали лишний вес. Оказывается, основной причиной такого явления является элементарное нарушение рациона.


Исследование основывалось на результатах эксперимента, в котором приняло участие 137 женщин из Европы. Респондентам установили специальное приложение на смартфоны, позволяющее отслеживать свое питание и количество сожжённых калорий. Однако спустя четыре месяца 75 процентов испытуемых полностью перестали вносить данные в программу и придерживаться правильного рациона. Спустя еще два месяца вес женщин полностью вернулся, а некоторые респонденты набрали даже больше изначальной массы.

Только четверть участниц продолжили придерживаться правильного питания и сохранили свои показатели. Ученые пока не могут объяснить, почему именно после четырех месяцев активность людей падает, несмотря на положительные результаты. Скорее всего, в этом виноваты сами респонденты, которые не могут соблюдать элементарных правил на длительных промежутках времени из-за особенностей характера и недостаточной самоотдаче. Однако полученные данные помогут специалистам составить оптимальный рацион, и способствуют формированию верных приоритетов для желающих похудеть. При этом если человек успешно преодолел барьер в шесть месяцев, пребывая на диете, то вероятность сохранения результатов увеличивается в несколько раз.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.