Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Специалисты назвали привычки, нарушающие пищеварение

Специалисты рассказали, какие привычки могут нарушить работу пищеварительной системы. На первый взгляд безобидные вещи способны привести к плачевным последствиям.


Сначала стоит запомнить, что за час перед приемом пищи и два часа спустя не следует есть фрукты, поскольку это может вызвать брожение в желудке, которое сопровождается болями и вздутием. Также желательно отказаться от воды сразу после приема пищи. Жидкость способствует попаданию ферментов пищеварения в желудок раньше, чем пища, что может вызвать изжогу и спазмы.

К вредным привычкам следует отнести и прием ванной или душа в ближайший час после трапезы. Это приводит к отходу кровотока из желудка, что может вызвать болевые ощущения в эпигастральной области. Крайне негативно на приеме пищи сказывается курение, особенно в ближайший час после еды. Дело в том, что никотин и другие химические вещества, которые присутствуют в сигаретном дыме, способны привести к расстройству желудка. Особенно опасно курение для людей с сердечно-сосудистым заболеванием. Такие лица имеют повышенный шанс получить инсульт после еды.

Следует также отметить, что ужин должен быть не ранее чем за час перед сном, поскольку в протвином случае человек не сможет нормально отдохнуть. Соблюдение элементарных правил позволит не только избежать негативных последствий, но и значительно улучшить самочувствие. Отдельно стоит еще раз выделить курильщиков, поскольку они и так находятся в зоне повышенного риска из-за своей вредной привычки, а нарушение правил питание грозит и другими, более серьезными расстройствами, которые могут привести к летальному исходу.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.