Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 авг 22:04Общество

Эксперты рассказали о правах пациента и врача

Деятельность медицинских учреждения и порядок предоставления ними услуг четко предусмотрено законодательством России. Эксперты рассказали, какие права имеют пациенты и врачи.


В первую очередь, доктора обязаны проводить прием только в присутствии пациента и медсестры. Дело в том, что вся информация, которая касается лечения, является врачебной тайной и не может быть распространена бес соглашения больного. Также персоналу лечебного заведения категорически запрещено грубить своим пациентам. Однако это правило касается и больных. За нарушение следует административная и дисциплинарная ответственность.

Любой сотрудник медицинского учреждения обязан оказать первую помощь в случае экстренной ситуации, поскольку это может повлиять на здоровье и жизнь человека. Также врачи не могут требовать или просить материальное вознаграждение за услуги, которые предусмотрены страховым полюсом.

Запрещается вакцинировать или лечить пациента без его согласия. Однако это может послужить поводом для отказа при поступлении в определенные учебные заведения или при приеме на работу. По желанию больного главврач обязан дать разрешение на смену медицинского учреждения для проведения дальнейшего лечения. В законодательстве России предусмотрены и другие права и обязанности пациента и врача, которые регламентируют конкретные ситуации, поэтому в случае необходимости лучше проконсультироваться с юристом.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.