Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые проверили справедливость мифов о влиянии Луны на человека

Эксперты провели анализ ряда ранее проведенных исследований, чтобы выяснить справедливость многочисленных стереотипов о влиянии Луны на здоровье и поведение людей. Некоторые гипотезы подтвердились, а другие - были опровергнуты.



В частности, около полутора десятков лет назад в Непале в результате исследования было замечено, что женщины, зачавшие ребенка в полнолуние, чаще рожали мальчиков. Однако выборка участниц была слишком незначительна, а одно из недавних исследований, в котором был изучен репродуктивный цикл 74 женщин в другой стране, не обнаружил никакой зависимости от спутника Земли в данном вопросе.

Также был опровергнут и миф о влиянии полной луны на агрессивность. В текущем году данные более 17 тысяч пациентов психиатрических лечебниц были тщательно проанализированы - никаких проявлений повышенной агрессии в полнолуние зафиксировано не было.

Впрочем, некоторые стереотипы все же подтвердились, например, о влиянии Луны на сон. Группа участников была обследована на зависимость засыпания и последующего сна от полнолуния. Выяснилось, что при полной луне люди засыпали ориентировочно на пять минут дольше, спали меньше на треть часа и их сон был более чуток. Резюмируя исследование, специалисты отметили, что некоторое влияние земного спутника на человека есть, однако чаще всего оно сильно преувеличено.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.