Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 авг 15:24Общество

В Госдуме намерены отрегулировать доходы аптек

Депутаты Госдумы планируют рассмотреть документ, который внесет изменения в регулирование доходов аптек. Нормативный акт предусматривает новую систему наценки товаров.


Согласно созданному плану регулирования деятельности аптек в России, точки реализации лекарств обяжут по-новому проводить оценку своих товаров. После принятия документа в Госдуме наценка на товары в аптеках будет четко фиксирована. Это позволит избавиться от тенденции, когда деятельность фармацевтической фирмы направлена на реализацию более дорогих препаратов, чтобы получить больше прибыли.

Кроме этого нормативный акт ограничит маркетинговые бонусы от производителей лекарств, что также положительно скажется на цене медицинских препаратов и позволит менее дорогим лекарствам конкурировать на рынке. Нововведение направлено в первую очередь на уменьшение стоимости фармацевтических товаров и снижении монополии на рынке. Однако это позволит не только снизить цену на определенные препараты, но и исключит манипуляции со стороны недобросовестных продавцов. Также документ даст реальную возможность четко отслеживать доходы аптек.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.