Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Изобретатели из Японии создали роботизированный хвост для людей

Японские исследователи из Keio University создали прототип механического хвоста Arque для людей. Разработчики считают, что это поможет лучше сохранять равновесие при проблемах с ходьбой, а так же повысить ловкость обычным людям.


Прототип робохвоста представлен на ежегодной конференции SIGGRAPH 2019 в Лос-Анджелесе. Дизайн основан на хвосте морского конька. Устройство состоит из искусственных позвонков и четырёх пневматических мышц. Оно лёгковесное и не причиняет пользователю никаких неудобств, если не считать подключения к внешнему устройству, что сильно ограничивает радиус действия.

Важно, что способностью Arque изменять центр тяжести можно повысить реалистичность подключения к виртуальной реальности.


Японским учёным предстоит пройти ещё долгий путь до создания полезного продукта. Специалисты из Keio University считают, что уже в скором времени сумеют решить проблему мобильности механического хвоста. Можно надеяться, что прогресс в сфере разработки мягки роботов позволит разработчикам избавиться от массивного внешнего оборудования.

Автор: Воронин Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.