Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 авг 18:43Авто / Авторские

Что стоит проверить перед покупкой автомобиля?

Покупка автомобиля всегда является радостным и в то же время, ответственным событием, особенно, если машина приобретается с рук, уже бывшая в эксплуатации. Для того, чтобы не стать владельцем аварийного авто, следует проверить транспортное средство еще до оформления сделки.


В первую очередь, необходимо изучить объявление о продаже. Так, дата его публикации может показать, завышена ли стоимость или, наоборот, прежний владелец стремится избавиться от машины вследствие ее неудовлетворительного состояния. Если продавец не выкладывает в свободный доступ фотоснимки транспортного средства, это также должно насторожить.

Если покупается автомобиль б.у., желательно, чтобы продавец был непосредственным владельцем, а не перекупщиком. Чтобы выяснить это, можно проверить его контактные данные на тематических сайтах, наличие большого количества машин для продажи говорит о том, что этот человек попросту перепродает чужой товар. После изучения предложения и документации, можно приступать к осмотру технического средства. Полную диагностику машины сделают в сервисном центре.

Также следует установить, не включено ли авто в реестр угнанных машин, не состоит ли в залоге и другие неприятные моменты. Большинство продавцов в случае наличия дефектов, скрывают информацию об этом, поэтому внимательный осмотр может открыть истинную историю машины. При исследовании кузова нужно обратить внимание на однотонность его покраски, если прежний владелец закрашивал царапины, скорее всего, в местах дефектов цвет будет отличаться. Такому же осмотру подвергается и весь автомобиль, особенно заднее крыло. Исследовать авто нужно с разных точек, так как некоторые вмятины могут лучше просматриваться только при изменении ракурса.

Двигатель не должен содержать пыль или грязи, а все емкости для рабочих жидкостей должны иметь все предусмотренные отметки минимального и максимального уровней. Отличным вариантом будет и проведение тест-драйва, который покажет корректную работу коробки передач, подвесок и другого оборудования, в т.ч. сигнализации.


Далее необходимо изучить зазоры и равномерные переходы, целостность лакокраски, включая торцы и пороги дверей, в том числе, отдельно при открытых и закрытых дверях. Осматривая бамперы, следует удостовериться в наличии катафот, подкрылок, брызговиков, а также типа резины на колесах, не забывая и о запасках. Рамки под номером должны быть надежно прикреплены, также стоит проверить наличие шнурка на пробке бензобака и надежность его закрытия.

Царапины и сколы можно найти и на фарах, зеркалах и стеклах. При этом необходимо убедиться, что все стекла содержат один срок выпуска, разные даты будут свидетельствовать об их замене.

Без изъянов должна работать блокировка дверей, стеклоподъемники, дверца багажника и капот. Также следует проверить объем омывателя, тормозной и охлаждающей жидкости, электролита, масла в картере и КПП. В АКБ проверяется его уровень, крепление, дата выпуска и затяжку клемм. Номера мотора и кузова должны соответствовать номерам в сервисной книжке и ПТС.


Важно установить состояние обивки на сидениях, дверях, подголовниках. Стоит также проверить конструкцию сидений, ремней безопасности, их регулировку и срабатывание ремней, противосолнечные козырьки. Не должно быть повреждений на торпеде, щитке приборов, бардачке, воздуховодах, рукоятке КПП, должна работать блокировка заднеходовой линии, включение всех передач и подтянутость ручника.

При проверочном запуске двигателя следует проверить присутствие посторонних звуков и холостые обороты, далее подлежит проверке бортовой компьютер для установления общего пробега, уровня топлива и работы всей электрики. Осматривая мотор, следует завести машину и прогреть до рабочего состояния, после чего открыть капот и проверить все шланги, приводные ремни, под капотом не должно быть оголенных, или с поврежденной оплеткой проводов, разжатых и ослабленных хомутов и других креплений вакуумных шлангов. Также обязательно следует удостовериться в нормальном давлении в шинах, отрегулированном развале-схождении.


К автомобилю продавец непременно прилагает свидетельство о регистрации автотранспорта, свой паспорт, ПТС (оригинал, не дубликат), сервисную книжку, паспорта на колонки, сигнализацию, магнитолу и антенну. Все документы должны быть без исправлений, которые могут свидетельствовать об их подделке, также все имена и наименования должны строго соответствовать во всех свидетельствах и паспортах. Проверить штрафы можно как на официальном сайте ГИБДД, так и на сервисе «Автокод».

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Боровой Константин Натанович, Ухов Сергей Анатольевич, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.