Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 авг 08:02Здоровье

Специалисты назвали один из ранних признаков деменции

Шведские ученые провели новое исследование на предмет симптоматических проявлений болезни Альцгеймера и обнаружили наличие раннего признака опасного заболевания. По словам исследователей, таковым является ослабление вкусового восприятия.



Эксперимент, инициированный учеными, представляющими Стокгольмский университет, традиционно был проведен на крысах - участие этих животных в научных опытах обусловлено значительным сходством функций их организма с человеческими. Эксперты информировали, что участок мозга грызунов, отвечающий за вкусовые ощущения, имеет склонность к поражению на самой ранней стадии. Этот процесс происходит задолго до того, как снизятся общие мозговые функции. По словам ученых, фактор ослабления вкусовых восприятий способен сигнализировать о том, что уже через пять-десять лет могут быть снижены какие-либо другие когнитивные или интеллектуальные способности.

Суть процесса такова, что при возникновении в организме болезни Альцгеймера мозговые области, ответственные за регистрацию запахов и звуков, начинают утрачивать возможность взаимодействия частично или полностью. Таким образом, при деменции у человека пропадает способность соотносить слова с запахами. Специалисты отмечают, что результаты эксперимента дают новое направление для разработки новых препаратов и дальнейших исследований в этой области. Об этом сообщает издание SVT.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.