Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 авг 23:08Здоровье

Эксперты: Количество потребления алкоголя и соли заложено в генах

Британские ученые провели два исследования, связанные с влиянием человеческого генома на его рацион. Выяснилось, что количество употребления соли и алкогольных напитков заложено в генах человека.



В ходе первого исследования ученые, представляющие Имперский колледж Лондона (Великобритания), провели анализ данных около полумиллиона человек европейского происхождения в возрастном диапазоне от 40 до 69 лет. На основании результатов были выявлены новые генетические маркеры в количестве 46, связанные с количеством употребляемых алкогольных напитков. Люди, имеющие самый низкий риск, выпивали на 30% меньше их "визави", обладающих самым высоким риском. Также было обнаружено, что гены индивидуума, влияющие на употребление им алкоголя, оказывают влияние и на возможность его заболевания шизофренией.

Другое исследование, проведенное тем же коллективом ученых, было посвящено потреблению человеком соли. Оценке были подвержены гены, имеющие связь с экскрецией калия и натрия с мочой, являющейся показателем пищевого рациона. Оба элемента оказывают значительное влияние на многие процессы в организме, однако повышенное количество натрия повышает риск инфаркта или инсульта. Экспертами было выявлено 59 генетических маркеров, которые относятся к натрию и калию. Многие указанные варианты также связаны с другими аспектами человеческой жизнедеятельности: образом жизни, диетой, курением, употреблением кофе и алкоголя. Об этом сообщает издание Medicalxpress.com.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.