Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 авг 13:30Здоровье

Исследование: С возрастом чувствительность к эмоциям меняется

Ученые провели исследование и выяснили, что с возрастом человек становится более спокойным и уравновешенным. Подростки же более склонны к негативным эмоциям, чем пожилые люди.


Ученые с помощью цифрового теста смогли измерить уровень чувствительности к различным эмоциям у людей в возрасте от 10 до 85 лет. Тест прошли около 10000 участников разных возрастных категорий и социальных статусов. Цель эксперимента заключалась в том, чтобы измерить уровень эмоциональности и узнать, как человек различает отрицательные и положительные переживания. Участникам показывали изображения лиц, после чего они должны были сравнить степень счастья, гнева, страха.

Чем старше человек становится, тем он менее восприимчив к негативным эмоциям. Подростки, наоборот, способны более точно распознавать раздражение. Ученые считают, что это может быть связано с буллингом подростков сверстниками. Для них очень важно вовремя распознать эмоции ярости, чтобы на данном этапе развития выжить в обществе. Пожилые люди чаще испытывают чувства счастья и одушевленности.

Ученые планируют продолжать исследование, чтобы выяснить, как чувствительность к счастью и гневу влияет на психическое здоровье после получения травмы.

Автор: Силенко Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.