Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Медики назвали несовместимые лекарства

Многие во время болезни принимают сразу несколько лекарств. Медики назвали несовместимые медицинские препараты, употребление которых может значительно навредить здоровью.


В первую очередь не следует одновременно употреблять лекарства от аллергии и от кашля. Дело в том, что они имеют схожие свойства и в совокупности вызывают сонливость и снижение концентрации. Наиболее опасно это для водителей и работников на предприятии, которые находятся в условиях повышенного риска для жизни. Несовместимые также обезболивающие препараты и антидепрессанты. Комбинация указанных лекарств может вызвать кровотечение в желудке, гипертонию и повысить температуру тела.

Медики отдельно выделили аспирин и противотромбозные лекарства. Дело в том, что первый препарат способствует разжижению крови, а второй является антикоагулянтом. В суме они приводят к внутренним кровотечениям, которые могут стать причиной летального исхода. Парацетамол и опиоиды приводят к печеночной недостаточности из-за большого количества вредных веществ.

Врачи не рекомендуют заниматься самолечением, и обратится к специалисту для консультации. Эксперт установит истинную причину заболевания и назначит оптимальное лечение. В крайнем случае, необходимо детально изучить инструкцию к медицинскому препарату и установить противопоказания. Ко всем лекарствам прилагается подобный перечень. Соблюдение элементарных правил не только позволит избавиться от возможных усложнений, но и может спасти жизнь в определенной ситуации, сообщает Инфореактор.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.