Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: гаджеты влияют на активность мозга

В Университете Пенсильвании психологи совместно с лингвистами провели эксперимент. Учёные исследовали влияние смартфонов и планшетов на умение понимать академические тексты, тем самым проверив влияние гаджетов на активность мозга человека.


В рамках научной работы эксперты основывались на данных по исследованию мозга с помощью МРТ и специального устройства. Они отслеживали движение глаз у добровольцев во время чтения научных текстов. Всего в эксперименте участвовал пятьдесят один студент. Всем испытуемым надлежало дать ответы на десять вопросов о содержании текстов после прочтения.

Как показало исследование, чем больше студенты были зависимы от устройств, тем меньшей была активность островковой доли и нижней лобной извилины головного мозга. Эксперты заявляют, что именно данные области необходимы для концентрации внимания и обработки информации. Связано это с тем, что при довольно частом использовании электронных гаджетов уменьшается активность определенных зон мозга.

Данные выводы ученые озвучивают с осторожностью, говоря о том, что для точного подтверждения гипотезы необходимы более крупные исследования.

Автор: Ольховиков Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.