Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 авг 15:30Здоровье

Учеными назван ранний симптом будущего инфаркта

В Школе общественного здравоохранения Джона Хопкинса провели исследование. Американскими учеными в Балтиморе было установлено: утомляемость - один из начальных симптомов возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и, как следствие, самого инфаркта.


В эксперименте участвовали 625 добровольцев. Их средний возраст составлял 68 лет. По результатам тестирования на беговой дорожке ученые определяли скорость утомления испытуемых. Им предлагали на протяжении 5 минут двигаться по дорожке со скоростью 2,4 км/ч. В конце теста оказалось, что больше уставали те, у кого наблюдался высокий сердечно-сосудистый риск. Такими людьми оказались добровольцы с избыточным весом и повышенным кровяным давлением.

Исследователи отмечают, что излишняя утомляемость определенно является одним из симптомов сердечно-сосудистых заболеваний и высокого риска инфаркта. Ученые порекомендовали не игнорировать простые советы специалистов.

Старший автор эксперимента Дженнифер Шрак, в свою очередь, подвела итоги исследования, заявив, что людям не нравится слушать рекомендации по правильному питанию и тренировкам, хоть они и являются самыми важными и позволяют избежать большого количества разных заболеваний. Как полагает специалист, люди, умеющие поддерживать нормальный вес и высокий уровень активности, более здоровые, менее уставшие и имеют низкий уровень риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Автор: Ольховиков Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», Акционерное общество «РС, признаны в РФ иностранными агентами.