Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 авг 17:30Здоровье

Названы скрытые опасные болезни глаз

Болезни, связанные с глазами, могут постигнуть любого, независимо от возраста и рода деятельности. Учёные опубликовали список опасных заболеваний органов зрения, которые человек на первых порах может и не заметить.


Амблиопия — одно из такого рода незаметных заболеваний. Оно является наиболее опасным для детей из-за того, что зрение снижается, не поддаваясь никакой коррекции. Патология может появляться сразу на двух глазах или с небольшой разницей. Виной всему специалисты считают врожденные катаракты, косоглазие, а также оптические дефекты. Единственный способ определить данный недуг — это пойти с ребенком к офтальмологу. Если успеть вовремя выявить эту болезнь и выполнить коррекцию зрения, то это даст возможность предупредить появление проблем в будущем.

Кроме амблиопии, есть еще более опасная болезнь — ретинобластома. Она тоже проявляется чаще у детей на первых месяцах их жизни. Являясь онкологическим заболеванием, патология никаким образом не проявляет себя, при этом она является опасной для жизни. Ученые утверждают — заболевание носит генетический характер.

А вот меланома может появиться в любом месте человеческого организма, в частности, в радужной оболочке глаза, где находится большое количество вещества меланин. Она образовывается также в склере и зрачке. Специалисты рекомендуют по этому поводу в срочном порядке обращаться к офтальмологу при обнаружении любых пятен или точек на белой оболочке глазного яблока.

Также очень сложно выявить такое заболевание, как глаукома. Оно в основном связано с высоким внутренним давлением и может появиться у людей возрастом от сорока лет. Главный признак патологии — постепенное ухудшение периферического зрения.

Автор: Ольховиков Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


«Радужная ассоциация», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.