Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 авг 19:47Спорт

Названа причина сгибания человеком рук во время бега

Учёными названа новая причина сгибания рук во время бега. Если ранее в научных кругах считалось, что такие действия дают возможность сохранять равновесие, то теперь эксперты выяснили, экономит ли это энергию человека или же, наоборот, расходует ещё больше.


В одном эксперименте специалисты из Университета Брауна в Соединенных Штатах проследили за движениями 4-х мужчин и женщин на беговых дорожках. В то время пока добровольцы бегали и ходили (при этом выполняя данные действия то с выпрямленными руками, то с согнутыми), эксперты прибегли к использованию инфракрасных камер и программного обеспечения для построения 3-D моделей движения их тел. Добровольцы снова повторили данные действия на дорожке через 2 недели, но уже с использованием дыхательных масок. Они были необходимы ученым для сбора метаболических данных.

Исследователи определили: в тот момент, когда испытуемые передвигались с согнутыми руками, затраты энергии возрастали на 11%. Они объяснили это тем, что на поддержание рук в согнутом состоянии при небольшой скорости необходимо прилагать больше усилий.

Исходя из этого, вполне уместным было бы суждение о том, что, исключая движения рук при беге, то есть при их пребывании в расслабленном состоянии, метаболическая цена всего движения была бы меньшей, так как необходимо было бы вовлекать в работу мышцы для поддержания рук в согнутом состоянии и махать ими назад и вперед. Однако это не так. Как оказалось, махи руками при беге требуют намного больше энергии, а это значит, что согнутые руки в локтях во время бега дают возможность экономить силы.

Исследователи предупреждают: людям, которые хотят сжечь больше калорий при беге, нет необходимости заниматься данной физической активностью с неподвижными руками. В момент, когда человек перестает выполнять движения верхними конечностями, компенсация происходит за счет спины. В течение длительного времени это может негативно повлиять на здоровье данной части тела.

Автор: Ольховиков Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, признаны в РФ иностранными агентами.