Названа причина сгибания человеком рук во время бега
Учёными названа новая причина сгибания рук во время бега. Если ранее в научных кругах считалось, что такие действия дают возможность сохранять равновесие, то теперь эксперты выяснили, экономит ли это энергию человека или же, наоборот, расходует ещё больше.
Учёными названа новая причина сгибания рук во время бега. Если ранее в научных кругах считалось, что такие действия дают возможность сохранять равновесие, то теперь эксперты выяснили, экономит ли это энергию человека или же, наоборот, расходует ещё больше.
В одном эксперименте специалисты из Университета Брауна в Соединенных Штатах проследили за движениями 4-х мужчин и женщин на беговых дорожках. В то время пока добровольцы бегали и ходили (при этом выполняя данные действия то с выпрямленными руками, то с согнутыми), эксперты прибегли к использованию инфракрасных камер и программного обеспечения для построения 3-D моделей движения их тел. Добровольцы снова повторили данные действия на дорожке через 2 недели, но уже с использованием дыхательных масок. Они были необходимы ученым для сбора метаболических данных.
Исследователи определили: в тот момент, когда испытуемые передвигались с согнутыми руками, затраты энергии возрастали на 11%. Они объяснили это тем, что на поддержание рук в согнутом состоянии при небольшой скорости необходимо прилагать больше усилий.
Исходя из этого, вполне уместным было бы суждение о том, что, исключая движения рук при беге, то есть при их пребывании в расслабленном состоянии, метаболическая цена всего движения была бы меньшей, так как необходимо было бы вовлекать в работу мышцы для поддержания рук в согнутом состоянии и махать ими назад и вперед. Однако это не так. Как оказалось, махи руками при беге требуют намного больше энергии, а это значит, что согнутые руки в локтях во время бега дают возможность экономить силы.
Исследователи предупреждают: людям, которые хотят сжечь больше калорий при беге, нет необходимости заниматься данной физической активностью с неподвижными руками. В момент, когда человек перестает выполнять движения верхними конечностями, компенсация происходит за счет спины. В течение длительного времени это может негативно повлиять на здоровье данной части тела.