Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты выяснили, кошки или собаки лучше помогают справиться с одиночеством

Сотрудники клиники Гамбург-Эппендорф провели эксперимент, выяснив, кто лучше из домашних любимцев, кошки или собаки, помогают в борьбе с одиночеством. От немецкой организации, проводившей опрос о старении, поступила информация, собираемая еще с 1996 года.


Так как главное внимание в эксперименте оказывалось людям преклонного возраста, которые живут без партнеров, ученые Андре Хайек и Ганс-Гельмут Кениг поставили ограничение в возрасте 65 лет на свой анализ. Добровольцами стали вдовцы, разведенные и просто одинокие люди. В результате была сформирована группа из 1 160 испытуемых. Чувство одинокости измеряли с помощью того, правильны или нет, по мнению участников эксперимента, такие заявления как "я скучаю по людям, среди которых я чувствую себя комфортно" или же "мне не хватает эмоциональной безопасности и теплоты".

После этого пожилых разделили на группы, классифицируя их по тому, являлись ли они собственниками домашних питомцев или нет. В результате стало понятно, что больше всего одиночество чувствовали те, кто животных не имел.

Кстати, как выяснилось, кошки приносят меньше психологической пользы, нежели собаки. "Мурлыки" успешнее помогают справляться с одиночеством, причем в большей степени - именно женщинам.

Автор: Ольховиков Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Кен Даниил Олегович, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.