Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты назвали способных пережить любой апокалипсис живых существ

Специалисты, областью для исследований которых являются возможные сценарии апокалипсиса и разработки сопутствующих стратегий, информируют о том, что в условиях условного "конца света" шансы людей на выживания довольно невелики. Однако на планете существуют представители фауны, способные пережить влияние любых катаклизмов.



Одним из таких живых существ эксперты называют тихоходку, способную, по словам экспертов, выживать даже в условиях, грозящих уничтожением даже одноклеточным организмам. В доказательство ученые приводят результаты ранее проведенного эксперимента в условиях космоса. В ходе него тихоходки находились в ящике, прикрепленном снаружи спутника, в течении 10 суток и тем не менее вернулись на Землю невредимыми.

Устойчивыми для апокалипсиса являются также губки, которым для жизни необходим незначительный объем органических веществ в воде, и тараканы. Последние умудрились выжить даже на расстоянии в 300 метров от эпицентра взрыва атомной бомбы, взорвавшейся в Хиросиме.

Также имеют шанс не умереть голые землекопы, не ощущающие боли, осы-наездники и мухи-дрозофилы. Последней в списке живых существ, способных выжить при апокалипсисе, исследователи назвали лингулу, которая за почти 400 миллионов лет своего существования смогла пережить уже немало не менее губительных глобальных катастроф.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.