Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 авг 09:07Здоровье

Ученые рассказали о запахах опасных заболеваний

Отечественные ученые рассказали об одном из признаков, по которому можно определить наличие у человека того или иного заболевания. Речь идет о характерном запахе, исходящем от больного.



Такую закономерность в ходе своего исследования выявила группа специалистов, представляющих Магнитогорский университет. По их словам, причиной таких специфических воздействий на органы обоняния являются своеобразные химические процессы, протекающие в организме заболевшего. О наиболее характерных из них ученые проинформировали.

В частности, люди, страдающие от болезни Паркинсона издают мускусный запах, обусловленный накапливанием грибков и бактерий в кожном сале, а от больных деменцией можно почувствовать аромат, аналогичный ржаному хлебу или дрожжам, который усиливается при прогрессировании заболевания. Запах испорченного пива характерен для людей, заболевших туберкулезом.

Больные сахарным диабетом источают сладковатый запах, похожий на ананас и цитрусовые. Причем, сила ощущения его обонянием может меняться по мере изменения количества глюкозы в крови человека. А вот онкологические заболевания пахнут по разному, в зависимости от периода хронической болезни.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.