Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые установили, как растения могут определять время, не имея мозга

Ученые провели исследование метаболических процессов растения в зависимости от времени суток. В результате они установили, как относительно простой механизм определяет время, не имея мозга.


Человеческий организм очень сложен. Несмотря на то, что большинство клеток имеют собственные молекулярные часы, которые реагируют на окружающую среду, мозг все же синхронизирует их все для нормальной деятельности. Однако у растений нет органа, отвечающего за синхронизацию. Ученые задались вопросом, как им удается определять время, не имея мозга.

Оказывается у клеток растения, как и у людей, существуют молекулярные часы, которые помогают ориентироваться во времени. Однако для синхронизации они используют некую локальную связь, передавая данные друг другу. Это позволяет работать всему организму синхронно в соответствии со временем суток и года. Такая система помогает не только выжить, но и адаптироваться к определенным условиям.

Ученые надеются, что их исследование станет толчком в создании новых генетически модифицированных растений, которые смогут выживать и адаптироваться в экстремальных условиях. Если им удастся полностью понять метаболические процессы и работу молекулярных часов, это может спасти от голода миллионы людей во всем мире.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.