Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 авг 09:49Россия / Здоровье

Специалисты проанализировали пять самых популярных, но "бесполезных" лекарств

Многие во время болезни спешат за помощью не к медикам, а к монитору, пытаясь найти панацею с помощью интернета. В последнее время в Сети появилась информация о пяти популярных, но, на самом деле, бесполезных лекарствах. Специалисты попытались разобраться в этом вопросе.


Анальгин или метамизол 50 лет назад считался самым эффективным и востребованным обезболивающим, однако в 1970 году от него отказались Англия, США и многие другие страны. Это связано с агранулоцитозом (состояние, во время которого происходит угнетение образования белых клеток крови). Однако ученые не считают метамизол опасным и не рекомендуют запрещать его в странах, где он пользуется относительным спросом. По статистике, угрозу для организма представляет не метамизол. Больше всего жизней уносит парацетамол, считающийся на Западе образцовым средством от обезболивающим.

В списке бесполезных препаратов имеется бисептол и левомицетин. Эксперты отмечают, что антибиотики применяются не по назначению, из-за этого бактерии становятся устойчивыми к ним. Так произошло и с бисептолом. Он не предназначался для терапии вирусных заболеваний,но после 1980 года его начали активно использовать в этих целях и сейчас многие микроорганизмы на препараты не реагируют.

Левомицетин практически не назначают сейчас. Антибиотик отличается множеством побочных эффектов, а современная фармацевтика может предложить массу безопасных аналогов.


Корвалол и валидол также оказались неэффективными. О первом говорится, что лечебного действия он не дает, но вызывает привыкание. Валидол в лучшем случае можно использовать как успокоительное. Препараты применяются при болях в области сердца, связанных с психоэмоциональными проблемами, уточняют специалисты. Они уместны, если мозг неправильно влияет на сердце.

Автор: Астахова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Ассоциация «Интернет Сообщество», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.