Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые воссоздали лицо человека, жившего в седьмом веке нашей эры

Останки человека обнаружены еще в 2014 году. Однако только сейчас ученые воссоздали лицо покойного, жившего в седьмом веке нашей эры.


Углеродный анализ показал, что останкам примерно 1300 лет. При этом возраст покойного составлял всего 19 – 22 года. Ученые подметили отличное состояние зубов усопшего, а это не свойственно людям того времени. Скорее всего, останки принадлежать человеку с высоким положением в социуме. Данную теорию подтверждает и место захоронения, поскольку усыпальница обложена камнями, а тело размещено ногами на север. Также эксперты установили, что человек при жизни болел остеомиелитом, а его рост составлял всего 167 сантиметров.

С помощью 3-D принтера и анализа черепа ученым удалось воссоздать лицо покойного. Несмотря на, что человек жил еще в седьмом веке нашей эры, кости довольно хорошо сохранились. Это позволило экспертам более детально изучить останки и лучше понять традиции и быт того времени.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Саратовская Региональная Общественная Организация «Социум», признаны в РФ иностранными агентами.