Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: жизнь на некоторых экзопланетах может быть разнообразнее земной

Специалисты Университета Чикаго (США) выступили с заявлением о том, что отдельные экзопланеты вполне могут быть еще более приспособленными к жизни и иметь более богатое разнообразие живых организмов, чем Земля. По их словам, главным условием для этого является лишь наличие океана с водой в жидком состоянии.


Впрочем, подчеркивают ученые, не все океаны приспособлены для существования в них жизни. К примеру, жизнь на планете Земля во многом зависит от эффекта апвеллинга или подъема масс воды с глубины, благодаря чему питательные вещества переносятся ближе к поверхности, где обитают фотосинтезирующие существа. Чем интенсивней эффект апвеллинга, тем более активной будет биологическая жизнь на планете.

По словам специалистов, при поиске признаков жизни на открытых недавно экзопланетах, следует ориентироваться именно на наличие этого процесса. Наибольшее внимание ученые советуют обратить на медленно вращающиеся экзопланеты с атмосферой высокой плотности. Поскольку, как показало моделирование, именно в условиях таких планет может формироваться наиболее мощный эффект апвеллинга.

Миры с такими условиями, к несчастью, находятся далеко за пределами Солнечной системы. Зато шансов найти жизнь сегодня не так уж и мало, ведь, как считают исследователи, примерно треть известных современной науке объектов такого типа должны быть богаты водой, и во многих из них она действительно окажется именно в жидком состоянии.

Автор: Михаил Сосновский
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.