Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 авг 03:02Здоровье

Ученые информировали о достоинствах и недостатках приема горячей ванны

Представители научных сообществ из разных стран мира по итогам своих исследований рассказали о том, какие последствия могут ожидать любителей горячей ванны. По словам специалистов, данная процедура в целом благоприятна для здоровья, однако может иметь и опасные воздействия.



Японские ученые, представляющее научный центр Ehime Univercity, в ходе своего исследования доказали, что люди, принимающие горячую ванну в количестве пяти раз в неделю, существенно снижают свой риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, инфаркта и инсульта. Такое влияние обусловлено предотвращением процессов отвердения стенок артерий, ведущих к образованию тромбов и закупорке сосудов. При этом, по словам экспертов, максимального оздоровительного эффекта можно добиться при температуре воды в 41оС.

В свою очередь, немецкие исследователи выявили, что принимаемая дважды в неделю в дневное время горячая ванна способствует избавлению от депрессии. Такой эффект вдвое эффективнее соответствующих рекомендуемых физических нагрузок.

Британские специалисты из Университета Лафборо установили, что прием горячей ванны помогает снизить уровень сахара в крови людей, уделяющих мало времени активной деятельности. Такой процесс происходит вследствие активации производства в организме оксида азота и других компонентов, улучшающих метаболизм глюкозы. Кроме того, снижается и уровень воспалительных процессов.

Также эксперты зафиксировали снижение концентрации кортизола - "гормона стресса". Его высокий уровень ускоряет физиологические процессы старения организма, которые, в свою очередь, приостанавливает прием горячей ванны.

Однако, по словам ученых, приятная процедура может иметь и негативные эффекты. К ним, в первую очередь, относится резкое снижение артериального давления, способное наступить вследствие расширения сосудов. "Наложить табу" на горячую ванну могут и некоторые хронические заболевания - диабет, цистит, болезни мочеполовой системы, геморрой и проблемы с кожей.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.