Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 авг 08:44Технологии

Tesla теряет контракты по причине самовозгорания

Как стало известно, на солнечные панели Tesla пожаловалась компания Amazon - уже вторая по счету, пострадавшая от возгорания этих панелей. В компании сообщили, что на одном из ее складов батарея Илона Маска стала причиной пожара. Первой же потерпевшей от данной продукции стала сеть супермаркетов Walmart, подавшая в суд из-за череды возгорания солнечных панелей, которые нанесли вред в размере нескольких млн дол.


По сообщению Bloomberg, в июне прошлого года из-за системы солнечных панелей возникло возгорание. Это произошло в штате Калифорния, в городе Редлендс. Несмотря на то, что таких панелей компания купила у Илона Маска немного, ей пришлось выполнить действия по защите своей собственности в тех зданиях, где устротсва все же присутствовали. По словам интернет-ритейлера, больше закупаться у Tesla они не собираются.

Кстати, Amazon не единственная компания, которая пострадала от данного инцидента. Как стало известно, 21 августа ритейлер Walmart подал в суд на автомобильную компанию. В иске говорится о том, что было куплено большое количество систем солнечных панелей, которые были установлены на крышах более 240 магазинов. В результате на 7 из них загорелись батареи, что в свою очередь привело к возникновению пожара. Пострадали как сами здания, так и товар в них - он был уничтожен в значительном количестве. Это обошлось компании в несколько миллионов долларов.

Сеть супермаркетов обвиняет производителя в "нарушении контрактных обязательств", безответственности, а также несоблюдении отраслевых стандартов при изготовлении солнечных батарей. Walmart заявляет, Tesla привлекала для проверки оборудования специалистов, не обладавших базовыми знаниями и подготовкой и не может до сих пор предоставить окончательный анализ главных причин возгораний.

Автопроизводитель же, в свою очередь, не дал комментарии СМИ по поводу произошедшего. Спустя некоторое время обе компании заявили, что на данный момент ведут переговоры. Они говорят, что обе желают, чтобы все системы функционировали исправно, эффективно, надежно и безопасно. Инцидент же с Amazon Tesla пока никак не прокомментировала.

Однако, сделав выводы из всего произошедшего Tesla приняла решение взять на себя инициативу по замене всех неисправных панелей страны в рамках проекта "Титан". Она рассказала изданию Business Insider, что определенные компоненты в солнечных батареях отключались и приводили к сбоям чаще, чем это разрешено по стандартам компании. Являлось ли это причиной, по которой произошли возгорания в супермаркетах сети Walmart производитель электромобилей не уточнил.

По началу, с 2010 ритейлер закупался панелями у SolarCity, которую в 2016 году выкупила Tesla за 2,6 миллиарда долларов. Данную операцию считали противоречивой, потому что к этому времени Илон Маск имел 20% акций компании, а также входил в состав совета директоров, главой же SolarCity был его двоюродный брат. Помимо этого автопроизводитель получил долг предприятия в размере 566 миллионов долларов в виде конвертируемых облигаций, которые компании необходимо выплатить в ноябре 2019.

18 августа Илон заявил, что собирается перезапустить бизнес SolarCity, ныне именуемый как Tesla Solar. Предприниматель обещает снизить цены на солнечные панели до такой степени, что для тех, кто проживает в регионах с высокой ценой на электроэнергию, батарея станет "принтером для денег на крыше". Как рассказывает Илон Маск, в год можно будет сэкономить около 500 долларов на электричестве, купив при этом панель в одно нажатие мыши без заключения долгосрочных контрактов.

Автор: Ольховиков Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, «Совет матерей и жен», Лада, Юридическое лицо «The Insider SIA», зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.