Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 авг 16:50Здоровье

Медики: Сушеные сливы замедляют потерю костной ткани при старении

Американские ученые-медики информировали, что употребление чернослива способствует сохранению здоровья костей в старости. Особенно эффективно это качество проявляется в организме женщин.



По словам исследователей, представляющих Университет штата Флорида (США), эффект поддержания здоровья черносливом обусловлен фактором удерживания их плотности в необходимом состоянии. Механизм воздействия основан на синергетическом эффекте влияния разных полезных минералов, содержащихся в сушеных сливах, среди которых - бор, медь, калий, а также витамин К. Утверждение экспертов было подтверждено экспериментальным путем. Так, 236 американок, находящихся в периоде менопаузы, были разделены на две группы. Участницы каждой из групп ежедневно в течение года употребляли сушеные плоды в количестве 100 г: первая группа ела яблоки, вторая - сливы. Ежеквартально производилось сканирование костей, а спустя год результат показал увеличение минеральной плотности костной ткани у участниц группы, употребляющей чернослив.

По словам экспертов, особо эффективное влияние чернослив имеет на здоровье женщин в постменопаузе, не только предотвращая потерю костной ткани, но и восстанавливая кости. Медики рекомендуют включать сушеные сливы в рацион своего питания в чистом виде либо добавляя их в салаты.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, признаны в РФ иностранными агентами.