Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Быстрее в 350 раз: Ученые обеспокоены повышенной динамикой вымирания растений

Результаты недавно проведенного исследования всерьез обеспокоило ученых: было выявлено, что динамика вымирания растений в последнее время превысила среднеисторическую в 350 раз. По мнению специалистов, причиной послужила деятельность человека.



Несмотря на то, что процесс вымирания растений является перманентным на протяжении всей истории планеты, исчезновение за последнее время почти 600 видов растений вызвало обеспокоенность ученых. Исследование, проведенное экспертами, было направлено на изучение времени и причин вымирания представителей флоры, а также их уникальности. Результат засвидетельствовал неутешительную динамику: темпы вымирания по сравнению с историческими показателями возросли в 350 раз. Прогноз же этого процесса на предстоящие 80 лет еще более печален, ведь скорость исчезновения может превысить нынешнюю в десятки раз. По словам исследователей, особая уязвимость для вымирания отмечена у травянистых многолетников.

Ученые предполагают, что основными причинами гибели растений являются урбанизация и сельскохозяйственная деятельность человека. Об этом сообщает издание Current Biology.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.