Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые создали материал для «вечной» зарядки гаджетов

Российские ученые вместе с немецкими и швейцарскими экспертами разработали новый термоэлектрический материал. Данную технологию можно использовать для «вечной» зарядки гаджетов.


Международная группа учёных разработали материал с нанотрубками, который имеет очень специфические свойства. Материал с высокой электропроводностью позволяет вырабатывать электрическую энергию с относительно небольшого источника тепла. Достаточно положить материал в руку, чтобы начался процесс. При этом КПД источника очень высокое. Ранее подобные технологии позволяли получать всего 10 процентов энергии от источника, чего недостаточно для перекрытия растрат на производство.

Российские ученые вместе с иностранными коллегами смогли решить данную проблему. При помощи нанотрубок, которые сделаны из полиэтилендиокситиофена – специальный полимер с высокой проводимостью, эксперты смогли получить максимальное КПД по выработке энергии. Данная технология позволит сделать «вечные» зарядки для гаджетов. Пока неизвестно, когда разработка поступит на рынок, но ученые обещают показать опытный образец уже в ближайшее время.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.