Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 сен 18:13Политика / Топ дня

Герман Греф предложил отменить школьные экзамены

Во время Восточного экономического форума Герман Греф предложил отменить школьные экзамены. Глава Сбербанка считает их главной причиной проблемы школьников, которая отбивает желание учиться.


Герман Греф поставил себе цель – уничтожить экзамены. Глава Сбербанка считает их катастрофой, которая негативно действует на формирование детей. Дело в том, что система оценивания создает у ребенка определенные условия для работы. Он делает что-то не для знаний или результата, а чтобы получить оценку. Такой подход в корне неправильный, поскольку в будущем юные умы стыкаются с жизненной проблемой. Дети привыкли, что их работу оценивают, а во взрослой жизни подобного нет, поэтому у людей отсутствует мотивация к работе. В итоге граждане не способны самостоятельно контролировать свои действия.

В подтверждение своих слов Герман Греф озвучил статистику опроса среди школьников. Больше половины детей обращаются к репетитору, чтобы сдать ЕГЭ, а 32 процента учеников считают, что в школе отсутствую предметы, способные помочь во взрослой жизни. Также 44 процента опрошенных считают качество образование в школе средним, 28 процентов – плохим, и только 14 процентов респондентов хорошим. Остальные 14 процентов детей затруднились ответить на вопрос.

Это не первое критическое высказывание главы Сбербанка относительно системы образования России. Ранее Герман Греф утверждал, что узконаправленные школы – пережиток прошлого.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.