Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали о способе сделать домашнюю кошку счастливее

Американские ученые рассказали об эффективном способе, позволяющем сделать домашнюю кошку более здоровой и счастливой. По мнению специалистов, для этого необходимо использовать специальные головоломки.



Ученые, представляющие Калифорнийский университет в Беркли, обращают внимание на то, что изолированная жизнь в жилище провоцирует у домашних котов и кошек проблемы, связанные со здоровьем. Зачастую возникают осложнения с физиологическим состоянием животных - диабет, ожирение, хронические заболевания мочевыводящих путей. Нередки и проявления психологических дискомфортных состояний, связанных с появлением агрессии, шкодливости и нуждой в постоянном внимании хозяина. По мнению специалистов, такие тенденции связаны с наличием у кошек охотничьих инстинктов, требующих определенных действий - сообразительности, наблюдательности и т.п.

Эксперты рекомендуют воспользоваться помощью специальных пищевых головоломок. Механизм их "работы" заключается в том, что заставляет представителей кошачьих проявлять креативные качества в стремлении получить еду. К таким приспособлениям относятся дырчатые шары, нуждающиеся в перекатке для добывания пищи, либо совокупность лабиринтов с едой, которыми соответственно коты должны управлять. По мнению ученых, такие физические "упражнения" способны сделать домашних питомцев активными, улучшить их поведение и здоровье.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.