Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 сен 06:05Здоровье

Ученые: Прием пищи в одиночестве ведет к ожирению

Корейские ученые провели исследование на предмет изучения влияния особенностей приема пищи на состояние здоровья людей. Выяснилось, что привычка есть в одиночестве повышает риск появления ожирения, имеющего предпосылки к переходу в метаболический синдром.



Ученые, представляющие Университет Донггук (Южная Корея), привлекли к эксперименту 7725 человек, среди которых провели опрос. У добровольцев была выяснена информация, сами они обычно принимают пищу или в компании. В итоге выяснилось, что 20,8% мужчин и 29,2% женщин имели обыкновение есть в одиночестве один или несколько раз в день. Данные участники исследования не были женаты или замужем. Кроме того, принимали пищу они нерегулярно, допуская частые пропуски.

Четверть участников эксперимента мужского пола и около трети женского страдали от метаболического синдрома. Такой термин подразумевает наличие у человека целого комплекса изменений в обмене веществ и включает, кроме ожирения, также гипертонию, сахарный диабет 2-го типа и ишемическую болезнь сердца.

Проведя тщательный сравнительный анализ наличия у исследуемых упомянутых заболеваний и их пищевых привычек, эксперты заявили о прямом связи между наличием метаболического синдрома и склонностью к приему пищи в одиночестве. Об этом сообщает издание Obesity Research & Clinical Practice.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.