Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы из Китая поймали неизвестный сигнал из космоса

Астрономы из Китая мониторят обстановку в космосе круглосуточно. Недавно им удалось уловить странный сигнал с помощью самого большого в мире радиотелескопа. Об этом сообщает интернет-издание «Info Reactor».


В провинции Гуйчжоу, которая находится на юге Китая, установлен самый большой в мире радиотелескоп. Диаметр рабочей части составляет 500 метров. Недавно астрономам с помощью уникального оборудования удалось уловить неизвестный сигнал из космоса. Импульс имел четкую периодичность. Такой сигнал не может создать естественное явление, поэтому ученые были в изумлении от полученных данных.

По предварительным расчетам, источник импульса находится на расстоянии 3 миллионов световых лет от Земли. Неизвестный сигнал имеет быстрые радиовсплески. Это первое подобное явление, которое обнаружили астрономы. В данный момент ученые пытаются установить природу возникновения сигнала, но это затруднительно, поскольку импульс длился всего несколько миллисекунд. Полученных данных мало для быстрого исследования. Астрономы надеются выжать из импульса максимум информации. Возможно, это поможет установить источник радиосигнала и раскрыть пелену тайны со странного явления.

Ученые подметили, что получить сигнал им помог круглосуточный мониторинг космоса и самый продвинутый радиотелескоп в мире, поскольку подобный радиосигнал не способна уловить обычная техника. Если экспертам удастся доказать искусственное происхождение импульсов, то это будет прорыв века или даже тысячелетия.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Светов Михаил Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ассоциация «Интернет Сообщество», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.