Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили новые особенности усвоения витамина E в организме

В ходе исследования витамина E ученые обнаружили новую закономерность усвоения полезного элемента в организме. Оказывается, для синтеза витамина необходимы жиры.


В исследовании приняло участие только темнокожие женщины возрастом от 18 до 40 лет. Респондентов поделили на две группы. Первая питалась только натуральной пищей без жиров, вторая ела продукты с 40 процентным содержанием жира. В ходе эксперимента испытуемые пили ежедневного по 15 миллиграммов витамина E, который был связан специальным маркером для отслеживания места нахождения полезного элемента в организме. В результате ученым удалось установить, что витамин E может на протяжении долгого времени хранится в кишечнике до момента попадания в него жирной пищи. Только после этого организм начинает усваивать полезный элемент.

Ученые пока не могут объяснить природу данного механизма. Однако дальнейшие исследования позволят диетологом назначать правильный рацион для конкретного случая, учитывая особенности усвоения витамина E. Дело в том, что данный элемент является сильным антиоксидантом, поэтому очень важно, чтобы витамин в полном объеме усваивался организмом. Элемент в большом количестве содержится в оливковом масле, плодах авокадо, подсолнечнике и миндале.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.