Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые установили, что ребенок сам решает, когда появится на свет

Ученые провели исследование преждевременных родов и затянувшейся беременности. В результате было установлено, что ребенок сам решает, когда появиться на свет.


Ранее считалось, что дата родов определятся генами родителей, окружающей средой и особенностям протекания беременности. Однако последние исследования категорически опровергают данную теорию. Ученые изучили 85 тысяч новорожденных. В ходе исследования эксперты установили, что у малышей, которые родились раньше или позже запланированного срока присутствовало изменение в небольшой области хромосомы-2. Данный участок генома отвечает за выработку воспаленного цитокина – фермент, который играет решающую роль в активации процессов в организме матери перед родами.

Такой результат исследования показывает: ребенок сам решает, когда появится на свет. Ученые предполагают, что при полном созревании плод активирует данный участок хромосомы и к матери начинает поступать цикотин. В результате организм начинает готовиться к родам: матка увеличивается, разрываются плодные оболочки и начинаются схватки. Чтобы подтвердить свою теорию, эксперты провели еще одно исследование, которое полностью повторило результат первого. Как результат, ученые смогли установить истинную причину ранних родов и запоздалой беременности. И все дело не в наружных факторах, а в самом ребенке.

Исследования очень важны для медицины. Теперь, понимая механизм преждевременных родов, медики смогут предотвратить это и спасти ребенка, дав плоду время на созревание.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.