Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Даже килограмм жира на животе влияет на здоровье человека

Ученые из Уппсальского университета в Швеции провели исследование воздействия лишнего веса в области живота на здоровье человека. Оказывается, даже килограмм висцерального жира крайне негативно сказывается на организме. Об этом сообщает интернет-портал "Info Reactor".


В исследовании приняло участие более 300 тысяч человек. Ученые изучили их физическую форму и общее состояние организма. Особенное внимание эксперты уделили сахарному диабету. В результате специалистам удалось найти закономерность между висцеральным жиром и рядом заболеваний. Лишь один килограмм лишнего веса в области живота повышает риск диабета у женщин в восемь раз, а у мужчин два раза. Кроме этого висцеральный жир является причиной и ряда других заболеваний: проблемы с сердечно-сосудистой системой; онкологические болезни печени, репродуктивных органов и кишечника; проблемы с потенцией и т.д.

Ученые настораживают, что в зоне повышенного риска находятся здоровые граждане, которые набрали свой первый килограмм лишнего веса в области живота. У полных людей изменения в весе сильно не меняют состояние здоровья. Однако не стоит заблуждаться, просто они и так уже находятся в зоне повышенного риска. Специалисты рекомендуют соблюдать диету и заниматься физическими упражнениями. Это позволит не только избавиться от лишнего веса, но и поддерживать здоровье в отличном состоянии.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.