Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Диеты с высоким содержанием жира влияют на мозг

Ученые провели исследование влияние диеты с высоким содержанием жира на человеческий организм. В результате было установлено, что подобный рацион негативно воздействует на мозг.


В ходе исследования ученые провели эксперимент над грызунами. Подопытным мышам давали только жирную пищу и наблюдали за их состоянием здоровья. В результате ученым удалось установить, что в мозгу грызунов уже на третий день начали происходить воспалительные процессы. Это обусловлено нарушением работы гипоталамуса, в результате чего в организм усиленно изменял структуру микроглиальных клеток, которые защищают центральную нервную систему от воспаления. Это связано с поступлением в организм белка Uncoupling Protein 2 (UCP2), отвечающего за регулирование потребляемой энергии организма из пищи. UCP2 стимулирует организм к большему употреблению продуктов, что приводит к ожирению.

После удаления белка Uncoupling Protein 2 ученые заметили значительное улучшение состояния мышей. Их аппетит вернулся в норму, а воспалительные процессы в мозгу прекратились. Результаты эксперимента показали, как пища с высоким содержанием жиров не только влияет на набор лишнего веса, но и значительно меняет структуру гипоталамуса головного мозга. Данные полученные во время исследования могут быть применены на практике, для лечения ожирения. Однако до испытаний методики на людях необходимо провести еще ряд исследований. Ученые рекомендуют не злоупотреблять жирней пищей, поскольку это может негативно сказаться не только на теле, но и на мозге человека.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.