Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выявили следы массового самого древнего и массового вымирания

Первое массовое вымирание случилось примерно 2 миллиарда лет назад. Ученые выявили следы самого древнего катаклизма на Земле.


Считается, что на Земле произошло шесть массовых вымираний. Однако на самом деле это не так. За все время существования жизни на планете было более десяти катаклизмов, которые повлекли гибель миллиардов организмов. Ученым удалось найти следы самого древнего и массового вымирания. Произошло это примерно 2 миллиарда лет назад. В то время на Земле царствовали микроорганизмы – простые одноклеточные существа. Именно тогда начала формироваться современная атмосфера. Цианобактерии перерабатывали минералы и использовали фотосинтез, что в результате обогащало воздух кислородом. Но со временем микроорганизмов стало очень много и запасы фосфора и других питательных элементов значительно сократились. Дефицит рациона привел к самому массовому и по сути первому вымиранию микроорганизмов.

Именно благодаря этому процессу и сформировалась современная атмосфера Земли. Бесчисленное количество бактерий сначала наполнили воздух кислородом, а потом погибли, позволив развиваться остальным видам. Таким вот образом «жертва» одноклеточных спровоцировала настоящую эволюционную революцию, которая в итоге создала огромное разнообразие жизни на Земле.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.