Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Низкий рост повышает риск диабета

Ученые из Германии провели исследование диабета и причин его возникновения. В результате удалось установить, что низкий рост повышает риск заболевания.


В исследовании приняло участие более 28 тысяч человек. Ученые проанализировали состояние их здоровья. Все респонденты были из разных социальных групп, разного пола и расы. В результате эксперты обнаружили интересную закономерность: чем выше человек, тем ниже риск диабета. Согласно полученным данным, на каждые 10 сантиметров разницы в росте вероятность заболевания снижалась примерно на 40 процентов у мужчин и на 30 процентов у женщин. Если человек имел нормальный индекс массы тела, то показатели были еще лучше. В таком случае риск диабета снижался на 86 и 67 процентов соответственно.

Ученые объяснили эту закономерность тем, что у более высоких людей в организме содержится меньше жиров, их сердечно-сосудистая система работает лучше, а поджелудочная железа эффективнее вырабатывает инсулин. В свою очередь низкие люди часто страдают от проблем с артериальным давлением и большей распространённости воспалительных процессов. При этом высокие люди с избыточным весом все равно имели меньший шанс получить диабет, чем остальные респонденты.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.