Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новая технология позволяет эффективнее перерабатывать пластиковые бутылки

Ученые из Королевского университета Белфаста создали новую технологию переработки пластиковых отходов. Разработка позволяет эффективнее использовать одноразовые бутылки при вторичной обработке.


Ежегодно человечество вырабатывает примерно 300 миллионов тон пластиковых продуктов, а это эквивалентно весу всех людей на Земле. Львиная доля товаров являются одноразовыми, поэтому после использования попадают на свалки и загрязняют окружающую среду. Проблема уже сейчас набрала катастрофических масштабов, что заставляет экспертов из всего мира искать решение данного вопроса. Однако ученые из Королевского университета Белфаста больше остальных преуспели в сфере переработки пластиковых отходов. Специалисты создали технологию, которая позволяет эффективнее использовать вторсырье и делать из него разнообразные вещи.

Разработка может кардинально изменить рынок переработки пластиковых отходов. На первом этапе с помощью специального оборудования и технологии ударной рециркуляции мусор делят на гранулы. Затем полученную массу измельчают в порошок и отправляют в печь, где пластик нагревают до 200 градусов по Цельсию. В результате из разных видов пластмасс (пластиковые бутылки, бытовые отходы) можно получить более прочный и гибкий материал. Ученые говорят, что полученная пластмасса подойдет для создания байдарок, каноэ или любых резервуаров для жидкости. Такой метод переработки значительно эффективнее, чем существующий сегодня. Эксперты возлагают большие надежды на новую технологию и надеются, что она способна изменить весь мир.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.